ВКС РФ получили третий бомбардировщик Су-34 за месяц

Военным передан еще один бомбардировщик Су-34, который пополнит авиационный полк в Челябинской области, сообщили «Интерфаксу-АВН» в среду в силовых структурах региона.

«Новосибирский авиационный завод передал военным очередной бомбардировщик Су-34, который поступит на вооружение авиаполка Центрального военного округа в Челябинской области», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что прежде чем перебазироваться к месту постоянной дислокации, новый Су-34 отправится в Липецкий центр боевого применения фронтовой авиации, где военные летчики пройдут обучение на новых машинах.

Как сообщалось, в этом году ВКС РФ поставлено уже четыре таких самолета, два из них были переданы в январе по гособоронзаказу 2017 года, еще два, уже по ГОЗ-2018, были поставлены в мае. Все новые бомбардировщики пополнили авиаполк ЦВО в Челябинской области.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Новосибирский авиационный завод им. Чкалова (входит в состав компании «Сухой») поставил по гособоронзаказу 14 фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Серийное производство Су-34 началось в апреле 2005 года. В 2008 году был подписан пятилетний контракт на поставку ВКС России 32 самолетов Су-34. Позже в 2012 году Минобороны РФ подписало еще один контракт на закупку 92 машин этого типа. Ежегодно ВКС России получают на вооружение 16-18 фронтовых бомбардировщиков.

Ранее сообщалось, что всего Минобороны РФ планирует закупить порядка 200 фронтовых бомбардировщиков Су-34, которые хорошо себя зарекомендовали в ходе сирийской кампании.

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и надводных объектов противника, он способен поражать движущиеся цели даже малого размера. Также самолет имеет возможность уничтожать воздушные цели в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях.

На Су-34 используется высокоэффективное управляемое вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух» большой дальности с обеспечением многоканального применения. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны.

Особенностями Су-34, в частности, являются: большая дальность полета до 4000 км, высокая скорость полета до 1900 км/ч. Боевая нагрузка самолета может составлять восемь тонн.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН