Авиаполк ВКС в Курской области получит еще минимум 12 истребителей Су-30СМ

Двухместный многоцелевой истребитель Су-30СМ является дальнейшим развитием Су-30МКИ.

Авиационный полк Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в Курской области получит еще минимум 12 новых истребителей Су-30СМ. Об этом сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Западного военного округа.
«Вторая эскадрилья истребителей Су-30СМ войдет в состав авиационного полка Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Курской области», — сказали в округе.
В соответствии с организационно-штатной структурой ВКС в истребительную эскадрилью как минимум входят 12 машин — три звена по четыре самолета (две «пары» в каждом).

По данным округа, сейчас летный и инженерно-технический состав полка приступил к приему второй партии многоцелевых истребителей Су-30СМ на заводе-изготовителе «Иркут» в Иркутской области. Специалисты полка за несколько дней проверят новую технику, летный состав выполнит несколько контрольных полетов. «После завершения приема авиационной техники самолеты будут перебазированы на аэродром Халино в Курской области», — сказали в ЗВО.
В округе уточнили, что Су-30СМ предназначены для замены истребителей МИГ-29СМТ.

Как сообщалось ранее, первая эскадрилья, укомплектованная истребителями Су-30СМ, была создана в Курской области в 2017 году. Самолеты переделали с завода к месту службы отдельными звеньями и «парами» (первые два истребителя прибыли в полк в августе прошлого года). С завершением поставки обеих эскадрилий на вооружении полка будут стоять от 24 до 32 Су-30СМ.

Су-30СМ

Су-30СМ — сверхманевренный истребитель поколения 4+, который оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях. Су-30СМ способны нести управляемые ракеты класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», а также корректируемые авиабомбы.

Источник: ТАСС