Новейший истребитель Су-57 будет представлен на открытой площадке в рамках форума «Армия-2018» — Минобороны РФ

Фото: ПАО «ОАК»

Доступ к самолёту обеспечат всем посетителям

Многоцелевой истребитель Су-57 пятого поколения будет продемонстрирован на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018», который пройдет с 21 по 26 августа в подмосковной Кубинке.

«Новейший многоцелевой истребитель Су-57 будет экспонирован на открытой площадке форума с общим доступом для всех посетителей», — сказано в пресс-релизе, размещённом на сайте Минобороны РФ.

Су-57 (ПАК ФА — перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, Т-50) — российский многоцелевой истребитель пятого поколения разработки ОКБ Сухого. Предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей, поражения наземных, надводных целей противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, выведения из строя штабов, командных пунктов, системы управления действиями противника.

«Ключевая особенность Су-57 — сочетание функций ударного самолёта и истребителя. Это отражено и в системах вооружений. Истребитель может применять широкую номенклатуру как управляемых, так и неуправляемых средств поражения, в том числе ракеты класса «воздух-воздух» малой, средней и большой дальности, управляемые ракеты класса «воздух-поверхность» различных семейств (Х-31, Х-35, Х-38, Х-58, Х-59), корректируемые авиационные бомбы калибра 250, 500 и 1 500 кг (последние — с внешних точек подвески). Максимальная боевая нагрузка самолёта — 10 тонн», — сказано в пресс-релизе.

Ещё одной «существенной особенностью истребителя Су-57» военные называют его малозаметность. «Снижение заметности в радиодиапазоне обеспечиваются как формой, поглощающими и отражающими радиоволны материалами в конструкции и покрытии планера самолёта, так и средствами радиоэлектронной борьбы», — говорится в сообщении.

«Кроме того, для снижения радиозаметности часть вооружения размещено во внутренних отсеках самолёта. Благодаря этим мерам отражаемый сигнал значительно ослабляется и направляется в сторону от источника. В результате радиолокационные станции противника не получают информацию о пространственном положении и скорости самолёта. Снижение заметности в видимом диапазоне обеспечивается камуфляжной окраской планера. Маскировочная окраска может быть защитной (сливающейся с фоном) и деформирующей (искажающей зрительное восприятие формы самолёта)», — информирует Минобороны РФ.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН