Акционеры «Аэрофлота» утвердили сделку о получении в лизинг 50 новых самолетов МС-21

Самолет МС-21-300
Фото: Юлия Кузьмина

Акционеры «Аэрофлота» на годовом собрании 25 июня проголосовали за сделку о получении в лизинг 50 новых самолетов МС-21-300, передает RNS.

В материалах авиакомпании к годовому собранию говорится, что сумма сделки составляет $5,3 млрд и, помимо суммарных лизинговых платежей ($3,6 млрд), включает в себя также резервы на техническое обслуживание ($1,7 млрд), которые «Аэрофлот» планирует заменить на банковскую гарантию.

«Пакет стартового заказчика, покрывающий услуги и товары производителя ВС МС-21 на сумму $45,1 млн эквивалентен скидке 16% на сумму лизинговых платежей в первые 3 года эксплуатации для двадцати первых ВС», — говорится в материалах.

Сторонами сделки выступают ООО «Авиакапитал-Сервис» — в качестве арендодателя, а также «Аэрофлот» — в качестве арендатора.

Запланированный срок поставки самолетов — с I квартала 2020 года по III квартал 2026 года (с возможностью переноса/продления сроков поставки). Срок аренды — 12 лет в отношении каждого самолета с возможностью продления на 2 года не более трех раз, говорится в материалах.

Базовая арендная плата — не более $437,3 тыс. в месяц в отношении каждого самолета, отмечается в документах.

Источник: AEX.RU