В ЦИАМ обсудили использование современных средств измерения в экспериментальных исследованиях и работы по созданию гибридных силовых установок

20 июня 2018 года в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялись заседания научно-технического совета (НТС) по текущим работам в области комплексных исследований и расширения технических возможностей стендовой базы в обеспечение разработки перспективных авиационных двигателей и в области гибридных силовых установок. 

На первом заседании НТС были освещены вопросы совершенствования измерительных и метрологических средств, информационно-измерительных систем, а также управляющих технологических систем испытательных стендов.

Особое внимание было уделено научно-исследовательским работам, проводимым ЦИАМ по двум основным направлениям: новые и усовершенствованные средства измерения и современные системы АИИС и АСУТП. Эти системы обеспечивают высокую информативность экспериментальных исследований, позволяют отрабатывать новые технические решения при создании авиационных двигателей, делают испытания более экономичными, надежными и безопасными.

Также был сделан обзор отдельных работ Института. Это, например, создание силоизмерительной платформы для испытаний двигателей малых тяг; применение нового теневого метода (PSV) измерения размеров и скоростей движения капель топлива и исследование метрологических особенностей его использования на стендах; применение термокрасок для измерения температуры на различных высоко- и низкотемпературных поверхностях деталей двигателей (в т. ч. ПД-14 и ПД-35); усовершенствование градуировочного комплекса для средств измерений динамических деформаций; повышение точности измерения массового расхода топлива при испытаниях; управление работой присоединительного уплотнения двигателя, устанавливаемого в термобарокамеру; новые возможности по имитации перемежаемой водности при испытаниях на обледенение; управление испытаниями при появлении опасной усталостной трещины в объекте и др.

На втором заседании НТС были рассмотрены работы ЦИАМ в области электрических и гибридных силовых установок (ГСУ). На данный момент проведен большой объем работ по формированию обликов и расчетно-параметрическим исследованиям гибридных/электрических СУ для перспективных ЛА различного назначения. Исследованы варианты систем хранения водорода, проведен анализ характеристик аккумуляторов и топливных элементов отечественного и зарубежного производства. Определены облики и проведены предварительные расчеты характеристик гибридных/электрических СУ применительно к трем объектам: сверхлегкому самолету, легкому вертолету и бортовой энергетической установке.

Участники мероприятий обсудили промежуточные итоги работы, основные трудности и пути их решения.

Источник: ЦИАМ