Разработка концепции российского скоростного боевого вертолета близится к завершению — источник

«Вертолеты России» завершают разработку аванпроекта скоростного боевого вертолета (СБВ) по заданию Минобороны РФ, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник.

«Разработчик сформировал свои предложения по облику скоростного боевого вертолета. Проект находится в стадии завершения», — сказал собеседник агентства.

Накануне Московский вертолетный завод (МВЗ) имени Миля в своем годовом отчете сообщил, что «разработаны предложения в проект ТТЗ (тактико-технического задания — ИФ) на аванпроект перспективного скоростного боевого винтокрыла».

Ранее гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский в интервью «Интерфаксу» сообщил, что концепция скоростного боевого вертолета будет представлена военным осенью этого года.

«В этом году завершится работа по контракту, который мы подписывали на «Армии-2017″, окончание этих работ предусмотрено в ноябре текущего года», — заявил А.Богинский.

По его словам, заказчику будет представлена одна или две концепции по скоростному боевому вертолету.

«Мы ориентируемся на планы поднять этот вертолет после 2025 года. Все зависит от выбранной концепции, от требований, сложности и так далее», — подчеркнул А.Богинский.

«Сейчас на этой летающей лаборатории испытывается новая несущая система, ведутся экспериментальные полеты, идут испытания трансмиссии, рулевого винта, несущего винта. Коллеги из конструкторских бюро смотрят эти результаты для проработки возможных компоновок, нагрузок, вибраций и так далее. То есть, на этой летающей лаборатории отрабатываются заделы для концепции скоростного боевого вертолета для Минобороны РФ», — подчеркнул глава холдинга.

Ранее сообщалось, что «Вертолеты России» подписали с Минобороны РФ контракт на формирование концепции скоростного боевого вертолета (СБВ).

Контракт предусматривает проведение работ по определению технического облика перспективного скоростного боевого вертолета. В работах используется задел, накопленный в ходе выполнения предшествующих научно-исследовательских работ, в том числе результаты летных испытаний летающей лаборатории перспективного скоростного вертолета с новым несущим винтом.

Соглашение рассчитано на два года, по итогам его исполнения должен быть определен облик СБВ и сформировано техническое задание на проведение опытно-конструкторских работ.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН