Российские ВКС пополнились во втором квартале года 56 самолетами и вертолетами

Военные во II квартале 2018 года получили 32 новых и отремонтированных самолёта, а также прошедший ремонт ЗРС С-300, сообщил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

«В интересах Воздушно-космических сил (ВКС) приняты 11 новых и 21 отремонтированный самолет, 5 новых и 19 прошедших ремонт вертолетов, комплекс С-300, прошедший ремонт», — заявил А.Криворучко в ходе единого дня военной приемки.

По его словам, в ВКС РФ также поступили 36 новых и 9 модернизированных радиолокационных станций (РЛС) и более 30 тысяч авиационных средств поражения.

Гендиректор Муромского завода радиоизмерительных приборов Юрий Пажин сообщил, что за первое полугодие предприятие поставило в войска 9 радиолокационных станций кругового обзора «Каста 2-2». Еще одна станция готова к военной приемке и последующей отгрузке.

«Радиолокационные станции усилили боевые возможности по контролю воздушного пространства подразделений радиотехнических войск. Они обеспечивают обнаружение самолетов, вертолетов, ракет, а также летящих объектов на малых и предельно малых высотах», — сказал Ю.Пажин.

Источник: Интерфакс-АВН