ОАК хочет привлечь в капитал гражданского дивизиона госбанки, допускает приход иностранного инвестора – Слюсарь

ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (MOEX: UNAC) (ОАК) рассчитывает привлечь государственные банки в качестве инвесторов своего гражданского дивизиона, заявил в интервью «Ведомостям» глава холдинга Юрий Слюсарь.

«Компании гражданского дивизиона мы объединяем и оставляем в виде отдельной «дочки» ОАК. Предполагаем участие в ее капитале наших стратегических, институциональных финансовых партнеров», — сказал Ю.Слюсарь.

«Мы в первую очередь обсуждаем вопрос инвестирования с государственными банками, которые уже являются нашими стратегическими партнерами, — добавил он. — Их участие в капитале означало бы для нас переход от чисто финансовых, клиентских отношений в состояние акционеров, что, с моей точки зрения, положительно сказалось бы на капитализации и повышении качества корпоративного управления».

В то же время, по словам главы ОАК, рассматривается и участие иностранных партнеров. «Речь может идти как об отдельных проектах, так и об участии в капитале в целом. В отрасли на эту тему есть хороший кейс «Вертолетов России» (12,5% холдинга в 2016г. купил суверенный фонд Абу-Даби Mubadala в партнерстве с РФПИ — ИФ)», — заявил он, добавив, что контроль в гражданской «дочке», по его мнению, «должен остаться за российскими государственными компаниями».

Структура будет сформирована за счет объединения КБ Яковлева, ПАО «Корпорация «Иркут» (MOEX: IRKT) и «Гражданских самолетов Сухого», «а также компаний, которые технологически близки к гражданской тематике», сказал Ю.Слюсарь. Среди них — «Аэрокомпозит», «ОАК — центр комплексирования», который занимается интеграцией бортового оборудования, и «ОАК-капитал», созданный, чтобы обеспечивать гарантию остаточной стоимости по гражданским судам. «Кроме того, под управлением ОАК будет 50% в нашем СП с китайской корпорацией СОМАС (СП занимается созданием широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929)», — отметил глава корпорации.

ОАК создана в 2006 году для консолидации конструкторских бюро и авиастроительных предприятий РФ. Более 90% ОАК принадлежат РФ, около 5% — ВЭБу, остальные акции находятся в свободном обращении.

Источник: «ИНТЕРФАКС-АВН»