Ростех представит рекордное количество экспонатов на «Армии-2018»

Фото: Антон Тушин

Госкорпорация Ростех представит более 450 образцов вооружений и разработок на форуме «Армия», который пройдет 21-26 августа в подмосковной Кубинке. В их числе – обновленная линейка ударных вертолетов, танки, боевые машины пехоты, зенитно-ракетные комплексы и снаряды к ним, новые виды стрелкового оружия, аппаратура связи, средства РЭБ и многое другое. 

Военные разработки Ростеха будут доступны для публики в демонстрационном центре площадью более 5 тыс. кв. м. Представители Госкорпорации и входящих в нее холдингов намерены провести большое количество встреч, переговоров с потенциальными партнерами и принять активное участие в мероприятиях деловой программы форума.

«Международные мероприятия такого уровня – это сильный противовес санкциям. В условиях, когда организаторы «Фарнборо» и других зарубежных выставок пытаются ограничить возможности продвижения российской военной продукции, мы приглашаем зарубежных гостей и открываем новые возможности сотрудничества. В рамках прошлогодней «Армии» были проведены встречи с делегациями из 50 стран, подписано более 30 контрактов и соглашений на общую сумму порядка 40 миллиардов рублей. В этом году мы снова планируем десятки встреч и ожидаем большой интерес к экспозиции Ростеха, где будет представлено более 450 наших разработок в сфере авиации, бронетехники, оружия, экипировки, электроники и т.д.», – отметил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

В форуме примут участие холдинги кластера вооружений: «Высокоточные комплексы», «Калашников», Уралвагонзавод, «Техмаш», ЦНИИточмаш. Самыми яркими новинками, которые они представят на форуме, станут первый серийный ЗРК «Сосна», легкий плавающий танк СПТП «Спрут-СДМ1», универсальная бронированная инженерная машина для подготовки путей движения и маневра войск, новый боевой модуль для модернизации БМП-1, а также новое стрелковое оружие и виды боеприпасов.

Также в форуме будут участвовать холдинги авиационного кластера: «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, концерн «Радиоэлектронные технологии», «Технодинамика». В рамках экспозиции холдингами кластера будет представлена обновленная линейка ударных вертолетов Ми-35П, Ми-35М и Ми-28НЭ, а также тяжелый военно-транспортный вертолет Ми-26Т2В. «Технодинамика» покажет уникальные разработки, реализованные в рамках концепции «более электрического самолета». В частности, холдинг продемонстрирует перспективные системы перемещения закрылков, спроектированные на базе электропривода, а также не имеющие аналогов генераторы и блоки регулирования, защиты и управления.

Кроме того, покажут свои разработки и производители электронной продукции: «Росэлектроника», «Швабе», концерн «Автоматика». Впервые для широкой общественности будут представлены новые тепловизионные и панкратические прицелы и другие оптические разработки. Также на форуме будет экспонироваться широкий спектр средств связи и криптографической защиты.

Источник: Корпорации «Ростех»