ОАК докапитализируют на 2,2 млрд рублей для производства самолета Ил-114

Суммарная мощность, подлежащая вводу в эксплуатацию, составит более 8,5 тыс. кв. м

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) 2,22 млрд рублей на капитальные вложения в объекты производственной инфраструктуры и послепродажного обслуживания самолета Ил-114-300. Соответствующий документ опубликован в субботу на сайте правительства РФ.

Отмечается, что суммарная мощность, подлежащая вводу в эксплуатацию, составит более 8,5 тыс. кв. метров производственных площадей. Ввести в эксплуатацию необходимо до 2021 года.

«Предоставить в 2019 году публичному акционерному обществу «Объединенная авиастроительная корпорация» бюджетные инвестиции за счет средств федерального бюджета в размере 2,2 млрд рублей в целях последующего предоставления взносов в уставные капиталы его дочерних обществ — АО «Авиастар-СП», АО «РСК «МиГ» и ПАО «ВАСО» на осуществление ими капитальных вложений в объекты производственной инфраструктуры и объекты послепродажного обслуживания самолета Ил-114-300, находящиеся в собственности этих обществ», — говорится в тексте распоряжения.

В пояснительной записке к документу указано, что принятое решение о финансировании позволит обеспечить разработку и организацию серийного производства самолета Ил-114-300 путем реконструкции и технического перевооружения предприятий корпорации. Предполагаемая предельная стоимость объектов капитального строительства составляет 2,5 млрд рублей, из них средства федерального бюджета — 2,22 млрд рублей.

ОАК ведет разработку пассажирского турбовинтового самолета Ил-114-300, предназначенного для перевозки до 70 пассажиров или до 7 тонн грузов на региональных авиалиниях.

«Постройка первого опытного образца самолета Ил-114-300 запланирована на 2019 год, а начало серийных поставок — на 2022 год. Этими самолетами планируется замещать импортные воздушные суда аналогичного класса и устаревшие отечественные самолеты, производство которых прекращено», — говорится в документе.

Ил-114-300 является глубокой модернизацией советского самолета Ил-114. Он рассчитан на использование в аэропортах, не оборудованных бетонным и плотным грунтовым покрытием полосы, что расширяет спектр его применения.

Источник: ТАСС