Медицинский вертолет «Ансат» заступает на дежурство в Псковской области

Вертолет «Ансат» с медицинским модулем
Фото: Юлия Кузьмина

Новейший отечественный вертолет «Ансат» б/н RA-20007, переданный 15 сентября холдингом «Вертолеты России» компании «Русские Вертолетные Системы» (РВС), готовится отправиться в Псковскую область, где будет использоваться для плановых и экстренных медицинских перевозок, а также спасения людей, находящихся в труднодоступных районах. Об этом сообщает пресс-служба РВС.

Проходящий в настоящий момент процедуру получения постоянного сертификата летной годности «Ансат» оборудован новейшим медицинским модулем, позволяющим не только проводить плановую перевозку пациентов, но и осуществлять непрерывный мониторинг состояния пациента, поддерживать жизненно-важные функции его организма, а также, при необходимости, проводить интенсивную терапию в объеме специализированной медицинской помощи.

«На вертолете установлен новейший пилотажно-навигационный комплекс, обеспечивающий пилотирование в автоматическом и ручном режимах управления в простых и сложных метеоусловиях, а также полную автономность при подготовке к полетам и при обслуживании вертолета. Вертолеты типа «Ансат» являются прорывными машинами для отечественного вертолетостроения: российская компания впервые разработала и успешно запустила в производство легкий многоцелевой двухдвигательный вертолет, способный по своим потребительским качествам не только успешно конкурировать с западными аналогами на российском рынке, но и навязать им острую конкуренцию за рубежом», — рассказали в РВС.

В основе преимуществ «Ансата» лежит не только его цена, но и лучшая приспособленность отечественной машины к российским условиям и особенностям эксплуатации. Ансат может развивать максимальную скорость до 275 км/ч и совершать перелет на расстояния свыше 500 км.

Источник: AEX.RU