В среду Минтранс представит предложения по усилению контроля над авиакомпаниями

Минтранс РФ на следующей неделе в среду представит предложения по мониторингу финансового состояния авиакомпаний, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов на пресс-конференции по ситуации с «ВИМ-Авиа» в воскресенье в аэропорту «Внуково».

«Мы готовим комплексное предложение по внесению изменений в воздушное законодательство, законодательство о туристской деятельности. Эти предложения мы сформируем в начале следующей недели, и они будут представлены на площадке Госдумы в среду комитету по законодательству и государственному строительству», — сказал он.

По словам министра, соответствующий мониторинг проводится. «Сейчас этот мониторинг, безусловно, усилен», — добавил Соколов.

В свою очередь, глава Росавиации Александр Нерадько отметил, что предсказать такие ситуации «очень трудно, поскольку та ситуация, которая сложилась в «ВИМ-Авиа» — она удивительна тем, что собственник компании осуществлял кредитные операции, он перекредитовывался» и мог бы переломить ситуацию. «Но он опустил руки, сказал: «Мне это надоело, поэтому я продаю компанию за рубль, кто хочет, — купите, а я уезжаю». Вот так случилось», — добавил глава Росавиации.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» в понедельник, 25 сентября, остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров. До конца сезона авиакомпания должна была отправить на курорты и вернуть с них от 50 до 80 тыс. клиентов туроператоров. В общей сложности она продала билеты более чем 190 тыс. пассажирам.

На перевозчика возбуждено уголовное дело: должностных лиц ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» обвиняют в хищении денежных средств пассажиров.

Регулярные рейсы «ВИМ-Авиа» согласились выполнить другие российские авиакомпании, которым компенсируют затраты из бюджета, — это «Уральские авиалинии», i-Fly, Red Wings, Nordstar, «Икар», «Северный ветер» и «Якутия».

Источник: INTERFAX.RU