Минобороны РФ превратит Ил-22М11 в летающие командные пункты — СМИ

Модернизация пяти самолётов до 2021 года обойдётся в 1,6 млрд рублей

Министерство обороны планирует модернизацию пяти самолетов Ил-22М11, которые будут преобразованы в многофункциональные командные пункты (КП), способные в случае войны координировать действия войск военного округа или фронта, пишет во вторник газета «Известия».

«Первоначально эти самолёты, принятые на вооружение в начале 1980-х годов, предназначались для управления войсками во время ядерной войны. После модернизации с Ил-22М11 можно будет в режиме реального времени управлять наземными, воздушными и космическими группировками войск», — сказано в публикации.

В рамках модернизации на самолёты установят новейшие системы связи и управления. В частности, Ил-22М11 оснастят узлом ретрансляции, который будет интегрирован с наземными и воздушными автоматизированными системами управления, сообщает издание.

Работы планируется провести до 2021 года. Общая сумма затрат превысит 1,6 млрд рублей, говорится в статье.

«Благодаря изменениям самолёт станет совместим со всеми автоматизированными системами управления войсками — наземными и воздушными. Это позволит непосредственно с самолёта руководить учениями, управлять разнородными и межвидовыми группировками при проведении специальных операций. А в случае войны — координировать войска военного округа или фронта», — пишут «Известия».

Газета отмечает, что лишь два государства владеют такими самолётами — Россия и США. Самые известные из подобных американских самолётов — E-4В, созданные на базе авиалайнеров Boeing 747. Они предназначены для президента, главы Пентагона и членов высшего военного руководства США. В случае чрезвычайной ситуации этот летающий КП может взять на себя управление американской ядерной триадой. При условии воздушной дозаправки он может находиться в воздухе до семи дней, сказано в публикации.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН