Индонезия признала российский сертификат Sukhoi Superjet 100

Индонезийские власти признали сертификат типа самолета Sukhoi Superjet 100, что делает возможным поставку первого SSJ 100 индонезийскому авиаперевозчику Sky Aviation в ноябре этого года, сообщил сегодня Aviation Week.

Представители Главного управления гражданской авиации (DGCA) Индонезии посетили Россию в рамках процесса валидации сертификата, рассказал Aviation Week генеральный директор DGCA Херри Бакти. Он отметил, что сертификат SSJ 100 уже признан Европейским агентством по авиационной безопасности.

SSJ 100 под управлением летчиков-испытателей производителя — компании «Гражданские самолеты Сухого» потерпел катастрофу во время демонстрационного полета в Джакарте в мае этого года. Все бывшие на борту 45 человек, включая 14 работников Sky Aviation, погибли.

Председатель совета директоров и владелец Sky Aviation Юсуф Арди рассказал Aviation Week, что пилоты авиакомпании уже отправлены в Венецию для обучения на тренажерах SSJ 100. Авиакомпания заказала 12 самолетов, и, по словам Арди, первый должен прибыть в Индонезию в следующем месяце. Авиакомпания также планирует получить второй Sukhoi Superjet 100 в декабре, но, добавляет Арди, точная дата поставки еще не определена.

Сейчас Sky Aviation эксплуатирует пять самолетов Fokker 50 и по одному Boeing 737-300, Cessna Grand Caravan, Cirrus SR-22, Cirrus SR-20 и Fokker 100. «Мы планируем закупить еще пять Fokker 50 и больше узкофюзеляжных авиалайнеров, — говорит Арди. — Мы все еще ищем другие варианты для узкофюзеляжных самолетов. Решение по закупке дополнительного количества [этих самолетов] будет принято после того, как мы приступим к полетам на SSJ 100».

«Если эксплуатация SSJ 100 будет экономически выгодна так же, как [и эксплуатация] Boeing 737 и Airbus A320 на индонезийском рынке, мы можем сфокусироваться на самолетах Sukhoi Superjet 100», — cказал Арди.

Источник: АТО.ру