Госпрограмма по развитию авиапрома до 2020 года может быть принята до середины 2013 года — Дворкович

Госпрограмма по развитию авиапрома до 2020 года может быть принята до середины 2013 года, сообщил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС вице-премьер Аркадий Дворкович.

По его словам, нынешний вариант госпрограммы неоднозначный. «У меня двоякое ощущение от этого документа, — сказал он. — Есть ниши, в которых спрос понятен и планы очень конкретные».

«У нас есть пока еще проходящий «школу жизни» «Суперджет». Чудес не бывает, и наши и иностранные самолеты проходят доработку в процессе эксплуатации. Есть понятные потребности ОПК, причем как в военных самолетах, так и в транспортных. А это очень большая и важны ниша. Есть понимание в примерных объемах спроса по самолетам меньшей вместимости и конкретные планы уже формируются», — перечислил вице-премьер.

Вместе с тем, он отметил, что «есть большие сомнения относительно возможности производства широкофюзеляжных самолетов, относительно того как будет выглядеть МС-21». «Пока в этой части мы не смогли свести позиции авиакомпаний и производителей», — констатировал вице-премьер.

Отвечая на вопрос, когда госпрограмма может быть принята, Дворкович сказал: «До середины следующего года. В этом году ее не будет».

По материалам информационного агенства «ИТАР-ТАСС»