РФ в ближайшие 10 лет может занять до 5% мирового рынка беспилотников

Доля российских беспилотников на мировом рынке вооружений до 2022 года может достичь 5%, сообщил в интервью РИА Новости руководитель департамента ВВС «Рособоронэкспорта» Сергей Корнев.

«При соответствующей организации работ в течение ближайшего десятилетия мы сможем занять 3-5% мирового рынка», — сказал Корнев.

Он отметил, что в России уже созданы конкурентоспособные образцы беспилотников — «Орлан-10», «ЗАЛА-421-016», «Элерон-10» и другие. Эти образцы отвечают современным требованиям, а по некоторым позициям (дальность, высота, продолжительность полета) даже превосходят зарубежные аналоги, заявил Корнев.

«Если говорить о потребностях внутреннего рынка, то они значительно выше. Поэтому перспективный российский рынок привлекает зарубежных экспортеров», — сказал руководитель департамента ВВС «Рособоронэкспорта».

По его словам, наиболее активно сейчас развивается рынок беспилотных летательных аппаратов в Азии. Его емкость составляет 14,5 миллиарда долларов, из которых 35% приходится на импортные закупки. Второе место удерживает Европа с объемом 9 миллиардов долларов с собственным производством и закупками. Третья позиция за странами Латинской Америки — 5,7 миллиарда долларов.

«Однако эти цифры не отражают стратегическую перспективу, при которой, по мнению экспертов, шестое поколение авиации будет беспилотным, а доля пилотируемых самолетов и вертолетов в вооруженных силах передовых государств может снизиться до 40%», — пояснил Корнев.

Активное развитие беспилотных летательных аппаратов на базе современных цифровых технологий стартовало в 2000 году, а чуть позже начался их экспорт.

С 2003 по 2012 год закупки беспилотников осуществили 38 стран на сумму 3,57
миллиарда долларов.

По прогнозам Forecast International, мировой рынок беспилотников продолжит активный рост и за следующие десять лет достигнет 71 миллиарда долларов.

Сейчас основными поставщиками беспилотников являются Израиль и США, на долю которых приходится 70% мирового экспорта. В среднесрочной перспективе в тройку лидеров войдет Китай.

Источник: РИА Новости от 12.11.2012