Гендиректор «Аэрофлота»: Программа развития авиапрома требует доработки

Генеральный директор ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» Виталий Савельев считает, что программа развития авиапрома на 2013-2025гг. требует серьезной доработки. Такое мнение он высказал в своем письме, опубликованном на сайте Открытого правительства. «Программа развития авиапрома на 2013-2025гг. представляет собой значимый документ для правительства РФ, но нуждается в серьезной доработке», — пишет В.Савельев.

«Как перспективные проекты в документе указаны такие типы ВС, которые уже сейчас неконкурентоспособны», — добавляет он. По его мнению, к таковым относятся самолеты Ан-148, Ту-204 и Ил-96. Другими словами, практически весь нынешний модельный ряд ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» за исключением Sukhoi Superjet-100.

Гендиректор «Аэрофлота» считает необходимым включить в программу в качестве конкурентоспособных семейство двухдвигательных турбовинтовых самолетов нового поколения вместимостью 40-60-80 пассажиров с одним типом двигателя и одним типом крыла, а также вместимостью 20-35 кресел, грузовой Ан-124NG с цифровой кабиной. Кроме того, В.Савельев считает, что перспективный самолет МС-21 необходим только в версии 220-245 кресел.  Источник: РБК