Руководство ОАК обсудило перспективы развития ВАСО

Сегодня президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАО «ОАК») Михаил Погосян провел рабочее совещание на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ОАО «ВАСО»), сообщает пресс-служба ВАСО.

«В ходе совещания были рассмотрены итоги выполнения предприятием производственной программы на 2012-й год, а также обсуждались перспективы завода на 2013-й год и на краткосрочную перспективу до 2017-го года», — отметили на предприятии.

В соответствие с программой на 2012-й год, на воронежском авиационном заводе в этом году построено 7 машин Ан-148, один Ил-96, а также 22 агрегата для SSJ-100, один самолетокомплект для Ил-476, 2 самолетокомплекта для Ан-148 украинской сборки.

«Одна из главных тем совещания касалась возможности размещения на ВАСО твердого консолидированного государственного заказа по самолетам Ан-148 для государственных заказчиков на период до 2020-го года. Речь идет о самолетах данного типа в количестве не менее 20 единиц для ряда госструктур, в том числе для Управления делами Президента РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Министерства обороны РФ, Федеральной службы безопасности РФ», — также отметили в пресс-службе ВАСО.

«Получение консолидированного заказа по Ан-148 уже обсуждалось на уровне руководства Воронежской области, ОАО «ОАК», ряда руководителей силовых ведомств, — отметил генеральный директор ОАО «ВАСО» Виталий Зубарев. – Получение заказа не только бы содействовало развитию программы Ан-148, но и укрепило бы позиции ВАСО как крупнейшего налогоплательщика региона и одного из ведущих предприятий области».

В ходе совещания также обсуждалось оформление твердых контрактов на коммерческие заказы по самолетам Ан-148, а также примерный объем инвестиций на 2013-й год, необходимый для реализации всех намеченных проектов, уточнили на предприятии.

Источник: AEX.ru