Экспорт первых шести Sukhoi SuperJet 100 в Индонезию и Лаос профинансирует ВЭБ

 Внешэкономбанк в рамках установленного наблюдательным советом лимита в 2,5 миллиарда долларов на поставку на внешний рынок 11 региональных самолетов Sukhoi SuperJet 100 профинансирует по льготной ставке (до 6,5% годовых) экспорт первых шести машин в Индонезию и Лаос. Льготное финансирование будет действовать до конца 2013 года, сообщает агентство Прайм со ссылкой на заместителя председателя ВЭБа Александра Иванова.

Такая ставка, по его словам, была установлена потому, что банки основных конкурентов российского Superjet – Embraer и Bombardier – предоставляют кредиты на аналогичных условиях для стран с большим уровнем риска.

«Сейчас стоимость привлечения ресурсов ВЭБом соответствует ставке купона размещенного летом выпуска 10-летних еврооблигаций, составляющей 6,025% годовых, то есть наша маржа минимальна. ВЭБ действует на принципах безубыточности, не располагает ресурсами на поддержку экспорта от государства, все средства мы привлекаем на рынке. То есть имеем рыночный пассив и вроде как не совсем рыночный актив. Набсовету все это было доложено, и было принято следующее решение: схема с финансированием по ставке не выше 6,5% за счет собственных средств ВЭБа ограничена либо 11 самолетами, либо концом 2013 года», — сказал Иванов.

Источник: AEX.ru