Крупнейшие авиационные объединения страны получили национальную премию «Золотая идея»

Авторские коллективы крупнейших объединений страны — «Авиационный комплекс им.С.В.Ильюшина», «Авиастар-СП», ОАО «ОАК-ТС» — награждены премией «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений». Она вручается ежегодно и учреждена Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству /ФСВТС/ России, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе «Авиастар-СП».

«Начинается возрождение нашей авиационной промышленности. У нас в течение долгого времени ничего не было, а мы сейчас выступаем с новым продуктом, который будет и конкурентоспособен в мире и, в первую очередь, необходимым для наших Вооруженных сил». — отметил заместитель директора ФСВТС России Вячеслав Дзиркалн.

Российские авиастроители наладили выпуск тяжелого транспортного самолета Ил-76МД-90А, сервисное обслуживание с глубокой модернизацией воздушных судов семейства Ан-124 «Руслан», запустили другие стратегические проекты.

Национальная премия «Золотая идея» учреждена в 2001 году для стимулирования экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, в том числе с российской компонентной базой мирового уровня, модернизации ранее поставленной продукции военного назначения, а также повышения эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Источник: информационное агентство «Бизнес-ТАСС»