«Вертолеты России» в 2012 году поставили заказчикам 300 вертолетов

Холдинг «Вертолеты России» увеличил более чем на 30 процентов объем продаж своей продукции в прошлом году и поставил заказчикам 300 вертолетов.

Годом ранее, в 2011-м холдингом было поставлено 262 вертолета, что на 22,4 процента превысило показатели 2010 года. Все пять российских серийных вертолетостроительных заводов загружены заказами на новую и перспективную технику на несколько лет вперед и постоянно наращивают объемы выпуска с одновременной модернизацией производства — сообщает «Военно-промышленный курьер».

ОАО «Вертолеты России» — один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России и одна из немногих компаний в мире, имеющих возможности проектировать, производить, испытывать и обслуживать современные гражданские и военные вертолеты.

В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, предприятие по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Холдинг «Вертолеты России» создан в 2007 г., но ключевые предприятия имеют более чем 60-летнюю историю.

В настоящее время, по данным холдинга, более чем в 100 странах мира используется свыше 8500 российских вертолетов (13% мирового вертолетного парка). По состоянию на 2011 г. на долю ОАО «Вертолеты России» приходилось около 85% российского рынка вертолетов и 17% всех мировых продаж (без учета России).

На предприятиях холдинга произведено около 28% мирового парка атакующих вертолетов, около 26% мирового парка сверхтяжелых вертолетов 36% мирового парка среднетяжелых вертолетов.

Основные производители продукции — ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Роствертол», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» и ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие». ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие» и ОАО «Редуктор-ПМ» производят комплектующие изделия. В состав холдинга входят две крупнейшие мировые вертолетостроительные школы — ОАО «Московский вертолетный завод (МВЗ) им. М.Л.Миля» и ОАО «Камов». Послепродажное обслуживание осуществляет сеть сервисных центров — 37 российских и 46 международных сервисных центров. Холдинг «Вертолеты России» увеличил более чем на 30 процентов объем продаж своей продукции в прошлом году и поставил заказчикам 300 вертолетов.

Источник: журнал «Металлоснабжение и сбыт»