Д.Мантуров: Вопрос о закрытии производства Ту-204 не стоит

Вопрос о закрытии производства самолетов Ту-204 не стоит, сообщил журналистам в Воронеже министр промышленности и торговли (Минпромторг) РФ Денис Мантуров.

«Сегодня не стоит вопрос о закрытии производства. Более того, мы завершаем сертификацию буквально в конце первой половины 2013г. по модификации Tу-204СМ — это новый, по сути, самолет, основанный на Ту-204. В нем модифицирована кабина, электроника, стоит новый двигатель, что повышает эффективность и повышает затраты на персонал, поэтому производство мы не закрываем», — сказал он.

По словам Д.Мантурова, на сегодняшний день технических опасений, «насколько известно министерству, у самолета нет».

24 января 2013г. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил, что на самолете Ту-204 авиакомпании Red Wings, разбившемся 29 декабря 2012г. в аэропорту Внуково, не сработали системы реверса.

29 декабря 2012г. в московском аэропорту Внуково потерпел аварию при посадке самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings. После приземления воздушное судно, пробежав взлетно-посадочную полосу, выкатилось за концевую полосу безопасности, разрушилось на три части и загорелось. Одна часть фюзеляжа упала на Киевское шоссе, в результате чего временно было прекращено движение в сторону Московской области.

Самолет возвращался из чешского г.Пардубице после выполнения чартерного рейса. На его борту находились восемь человек. Пятеро из них погибли, трое проходят лечение в столичных клиниках.

На самолете Ту-204 авиакомпании Red Wings, разбившемся 29 декабря 2012г. в аэропорту Внуково, не сработали системы реверса, говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Ту-204 — российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980гг. в ОКБ Туполева на замену пассажирского самолета Ту-154. Первый полет совершен 2 января 1989г., в коммерческой эксплуатации с 1995г. Производится с 1990г. на заводе «Авиастар-СП» в Ульяновске, а также с 1996г. и на КАПО имени С.П.Горбунова в Казани (модификация Ту-214). Всего на данный момент выпущено 73 самолета, из которых эксплуатируется 51, остальные находятся на хранении.

Источник: РБК