Air India и Go Air могут стать эксплуатантами SSJ 100

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует валидировать сертификат типа самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) в Индии в течение 2013 г. Об этом рамках девятой международной авиационно-космической выставки Aero India 2013 заявил президент компании Михаил Погосян. По его словам, уже ведутся переговоры об эксплуатации самолетов этого типа с индийскими авиакомпаниями Air India и Go Air.

Погосян отметил, что рост объема пассажирских авиаперевозок в Индии будет высоким, что приведет к спросу на самолеты такой вместимости. По прогнозам ОАК, индийский рынок региональных самолетов оценивается в 50-70 машин. Спросу на SSJ 100 в регионе также будут способствовать сертификация и эксплуатация этих самолетов в других странах и прежде всего в странах Юго-Восточной Азии — Лаосе и Индонезии. Погосян напомнил, что эксплуатация SSJ 100 в лаосской Lao Central и индонезийской Sky Aviation начнется в марте 2013 г., после завершения процедуры регистрации самолетов в этих странах. «Сейчас идут переговоры с авиакомпаниями Вьетнама и других стран ЮВА», — добавил глава ОАК.

Погосян также рассказал, что поставки двух первых самолетов SSJ 100 мексиканской авиакомпании Interjet начнутся в середине 2013 г. «Мы уже передали самолет Superjet International для их адаптации для мексиканской авиакомпании», — сказал он. Всего Interjet заказала 30 самолетов такого типа. Мексиканская авиакомпания выполняет не только региональные полеты. В маршрутной сети авиаперевозчика есть и рейсы в США, что по мнению Погосяна может способствовать интересу к самолету SSJ 100 со стороны американских авиаперевозчиков.

Говоря о возможностях расширения рынков сбыта самолетов SSJ 100, Погосян назвал такие страны как Китай и Австралия. По оценкам ОАК, китайский рынок региональных самолетов в ближайшие 10 лет оценивается в 250 машин. «При таком быстром наращивании объемов мы имеем все шансы продвинуть наш продукт в Китае», — уверен глава ОАК. Он добавил, что есть хорошие перспективы для поставок в Европу и Африку. По его словам, основными заказчиками SSJ 100 в этих регионах могут быть низкотарифные или региональные авиаперевозчики, которые эксплуатируют в парке 10-30 ВС.

Источник: АТО.ру