Минпромторг констатировал убыточность ОАК

Минпромторг, проанализировав ситуацию в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), констатировал убыточность компаний и направил соответствующий отчет в правительство, пишут Известия.

Таким образом, усилия властей по формированию жизнеспособных и экономически эффективных структур в таких стратегических отраслях, как авиа- и судостроение, пока не принесли особых успехов. Впрочем, ряд экспертов полагают, что стратегические сектора и не должны зарабатывать деньги.

По результатам исследования Минпромторга, ОАК и ОСК продолжают оставаться убыточными и имеют отрицательные показатели чистой прибыли: –6,9% и –6,4% соответственно, рассказал источник в правительстве. При этом Минпромторг указал на запутанность и несовершенство отчетности компаний, затрудняющих анализ отрасли, и незавершенность формирования стратегий развития.

«В целом анализ эффективности деятельности ряда «консолидированных» государством компаний показал, что они не в полной мере соответствуют признакам публичных компаний, поскольку в их результатах деятельности отсутствуют такие основные факторы инвестиционной привлекательности, как доходность, рентабельность, стратегия, позволяющая обеспечить устойчивое развитие и избежать колебаний портфеля заказов», — говорится в отчете Минпромторга.

К 2015 году себестоимость продукции ОАК вырастет на 43% по сравнению с 2011 годом, прогнозирует Минпромторг. Это в основном обусловлено убыточностью программ гражданской авиации (в частности, старта программы SSJ) и низкой рентабельностью выручки от продажи самолетов прошлых поколений и по отдельным частям оборонзаказа.

До этого себестоимость росла более низкими темпами. По данным источника издания, в отчете в качестве положительного момента отмечается, что с 2010 года рост производственных затрат составлял только 6%, что связано с переходом на фиксированные цены с поставщиками, заключением долгосрочных контрактов на покупку материалов и комплектующих с определением лимита стоимости, а также «внедрением технологии бережливого производства на предприятиях».

Рассматривать динамику себестоимости продукции в отрыве от выручки некорректно, считает представитель ОАК. При этом в 2011 году себестоимость выросла уже на 9,7%, а выручка — на 14,9%. Рост себестоимости может свидетельствовать об общем увеличении объемов производства либо о росте стоимости ресурсов, отмечает представитель корпорации. Таким образом, об эффективности работы этот показатель говорит косвенно или не говорит вообще, считают в ОАК.

Источник: AEX.ru