Компания «Сухой» лидирует в TOP-10 событий 2012 года в области авиации

Три из десяти главных достижений 2012 г. в области авиации принадлежит компании «Сухой». В начале года авторитетный авиационный журнал «Взлёт» традиционно вспоминает самое важное, что произошло в отечественной авиации в минувшем году. Рейтинг авиационных событий 2012 г. представлен в этот раз в виде «горячей десятки», включившей только те из них, которые, по мнению экспертов издания, оказали наибольшее влияние на развитие российской авиационной промышленности, боевой авиации и коммерческих воздушных перевозок.

Возглавляет список интенсификация серийного выпуска «Сухой Суперджет-100» и первые поставки этого самолета зарубежным заказчикам. Вторым по значимости для отечественной авиационной отрасли «Взлет» считает передачу министерству обороны в рамках гособоронзаказа 2012 г. фронтовых бомбардировщиков Су-34 и сверхманевренных многофункциональных истребителей Су-35С. Издание также отмечает беспрецедентный по объему заказ российского Минобороны на крупную партию Су-34 с поставками в период 2014-2020 гг. В TOP-10 также включено начало испытаний РЛС с АФАР на истребителе пятого поколения Т-50 (ПАК ФА).

В число важнейших событий российского авиапрома в 2012 г. также вошли: первый полет Ил-76МД-90А, рекордное увеличение «Вертолетами России» объемов производства, полеты МиГ-29К на авианосце «Викрамадитья», испытания двигателя- демонстратора ПД-14, предназначенного для применения на перспективных ближне- среднемагистральных пассажирских лайнерах МС-21, а также на других новых и модернизированных самолетах пассажирской и транспортной авиации, начало выполнения крупного заказа Минобороны на Як-130, проект консолидированного заказа на российскую гражданскую авиационную технику, предусматривающий закупку около сотни самолетов Ил-96, Ту-204СМ, Ту-214, Ан-148, SSJ100 и Ил-76МД-90А для нужд государственной авиации (МО РФ, УДП РФ, МВД, ФСБ, МЧС, Роскосмос), а также первый контракт на вертолет Ка-62 и начало российской сборки вертолета AW139.

Источник: АРМС-ТАСС