Завершение передачи активов «Ростеху» перенесено на 2014 год

Госдума РФ приняла законопроект, в соответствии с которым передача Ростеху акций государственных предприятий завершится до 31 декабря 2014 года. Это объясняется необходимостью завершить процедуры, связанные с преобразованием ФГУП в ОАО.

15 февраля 2013 года Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, в соответствии с которым передача Ростеху акций государственных предприятий должна завершиться до 31 декабря 2014 года. Действующий закон отводил на завершениеэтих процедур срок до 31 марта 2013 года. Законопроект получил положительный отзыв правительства.

В соответствии с действующим законом 185 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), в отношении которых Ростех осуществляет права собственника имущества, преобразуются в открытые акционерные общества, 100% акций которых подлежат передаче от Росимущества в собственность Ростеха для формированияхолдинговых компаний в различных отраслях промышленности.

«Задержки с акционированием ФГУП были также обусловлены попытками незаконного отчуждения части имущества наших предприятий, длительными арбитражными процессами, связанными с банкротством отдельных предприятий, оформлением и регистрацией земельных участков и объектов недвижимости, оспариванием незаконно зарегистрированных прав собственности третьих лиц на объекты недвижимого имущества, принадлежащих предприятиям, — подчеркнул начальник Правового департамента Ростеха Владимир Кудашкин. — Это колоссальный объем работы, учитывая, что было выявлено до 6 тыс. объектов, ранее не учтенных в реестре федерального имущества. В целом переданные Корпорации предприятия находились в гораздо худшем состоянии, чем мы изначально предполагали: необходимо было установить правовой статус множества объектов, провести разграничение собственности между федеральными и местными землями, оформить кадастровые паспорта. Все это затрудняет процесс акционирования предприятий и передачи их акций холдинговым компаниям. При этом графики и планы проведения мероприятий жестко контролировались Корпорацией. Часть директоров, фактически не заинтересованных в приватизации, тормозили процесс, с некоторыми из них пришлось расторгнуть трудовые отношения. В настоящее время планы в отношении оставшихся предприятий утверждены, сроки установлены».

Продление срока передачи активов позволит оформить все права по спорным объектам, завершить судебные процессы, связанные с имущественным комплексом оставшихся ФГУП, завершить процедуры конкурсного производства в отношении предприятий, уже длительное время находящихся в разных стадиях банкротства, и полностью сформировать условия для завершения передачи акций в уставные капиталы головных компаний холдинговых структур.

Корпорация была создана в 2007 году, однако только в 2009 году государство передало ей 437 предприятий в качестве имущественного взноса. Значительная часть активов находились в неудовлетворительном состоянии: 17 предприятий не осуществляли хозяйственную деятельность, 27 частично утратили свое имущество либо имели значительный риск его утраты, 148 предприятий были в предкризисном и кризисном состоянии, 28 – в стадии банкротства.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

Источник: AVIA.ru