ОАО «Вертолеты России» и объединенная авиастроительная корпорация принимают участие в открывшимся в Австралии авиасалоне «АВАЛОН-2013»

Свыше 575 компаний из 23 стран мира демонстрируют свою продукцию на открывшемся сегодня в пригороде австралийского города Мельбурн Джилонге авиасалоне «Авалон-2013» — одном из крупнейших международных смотров авиационной, аэрокосмической и оборонной техники в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ожидается, что в течение шести дней работы авиашоу посетят около 200 тыс человек, в том числе 40 тыс официальных представителей правительств зарубежных стран, бизнесменов, специалистов в области авиастроения и военной техники.

Россия на авиасалоне, который проводится раз в два года, будет представлена двумя компаниями: ОАО «Вертолеты России» и Объединенной авиастроительной корпорацией. «Наша страна впервые после 10-летнего перерыва приняла участие в работе «Авалона» в 2011 году, — сообщил в интервью корр ИТАР-ТАСС глава российской делегации, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству /ФСВТС/ Константин Бирюлин. — Надо сказать, что это вызвало большое внимание со стороны австралийцев. Нашу страну тогда представило ОАО «Вертолеты России» с демонстрацией своих возможностей в создании гражданской вертолетной техники различного назначения. Участие в выставке выявило интерес к этим предложениям со стороны потенциальных партнеров и определило возможные направления сотрудничества».

«Для закрепления положительного опыта и активизации работы по развитию взаимовыгодного партнерства в указанной сфере в этом году формат участия России в выставке «Авалон» расширен, — отметил Бирюлин. — Наряду с ОАО «Вертолеты России», уже заявившем о себе на австралийском рынке, интерес к этому мероприятию проявила Объединенная авиастроительная корпорация, которая представит модель своей самой современной разработки — перспективного многофункционального истребителя 5-го поколения, а также востребованную в регионе гражданскую авиационную технику, применяемую для перевозки пассажиров и пожаротушения — ближнемагистральный пассажирский самолет «Сухой Суперджет-100″ и самолет-амфибию Бе-200. Наши компании примут участие и в деловой программе выставки — в круглом столе, где также проведут презентацию своей продукции для представителей авиастроительной отрасли Австралии».

«Как и любое другое выставочное мероприятие, выставка «Авалон» является источником информации для потенциальных покупателей о предложениях компаний из разных государств, — констатировал Бирюлин. — Для нас участие в ней имеет большое значение потому, что мы только ищем пути освоения австралийского рынка вооружений, и регулярный показ возможностей России на этой площадке мог бы способствовать достижению этой цели и придать импульс для развития взаимовыгодного партнерства между нашими странами в политической и торгово-экономической сферах».

Источник: информационное агентство «Бизнес-ТАСС»