Дмитрий Медведев: Российская авиадвигателестоительная отрасль начала выходить из системного кризиса

Российская авиадвигателестоительная отрасль начала выходить из системного кризиса, однако дальнейший прогресс невозможен без стремления к максимальной локализации производства, заявил сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках совещания по вопросу о состоянии и перспективах развития авиационного двигателестроения.

«Отрасль начала выходить из системного кризиса. Завершается формирование корпорации, в которой сконцентрированы основные заводы по производству двигателей для авиации. Процесс этот идёт непросто. Однако в прошлом году ОДК выпустила более 1 тыс. новых и произвела ремонт 862 двигателей», — заявил г-н Медведев.

Несмотря на это, Дмитрий Медведев отметил, что существует много накопившихся проблем. «В 2012 году только по ОДК (Объединённая двигателестроительная корпорация) долг составляет более 160 млрд рублей. Есть проблемы и с производительностью труда, и с излишними производственными фондами, и с устаревшим оборудованием, конечно, и с кадрами. С этими проблемами сталкиваются многие предприятия», — уточнил он.

Премьер также озвучил необходимость более активно менять само производство авиадвигателей и диверсифицировать его. Кроме того, он отметил необходимость снижения зависимости от импортных материалов и комплектующих.

Источник: AEX.ru