На поддержку авиапромышленности России в 2012-2025 годы будет выделено около 70 млрд. рублей

 На поддержку авиационной промышленности России в 2012-2025 годы будет выделено около 70 млрд. рублей. Об этом заявил сегодня на совещании по вопросу о перспективах развития авиационного двигателестроения Премьер-Министр РФ Дмитрий Медведев.

«В рамках реализации государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2012–2025 годы» запланировано направить из федерального бюджета на обновление производственных мощностей, на внедрение инновационных технологий, на развитие научно-технического задела около 70 млрд рублей. Это без учёта средств, которые предусмотрены Программой развития оборонно-промышленного комплекса», — заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, он напомнил, что, в соответствии с основными направлениями деятельности Правительства РФ на период до 2018 года были заложены пределенные ориентиры для отечественного авиапрома — увеличить выручку от продаж авиатехники к 2018 году в 2 раза, поставить на внешний и внутренний рынок более 230 самолётов и более 400 вертолётов. «Это ориентиры нашего развития на ближайшие несколько лет», — отметил г-н Медведев.

Премьер также напомнил, что за пять лет (за период с 2008 по 2012 год) только на гражданские проекты предприятиям двигателестроения было выделено более 71 млрд рублей, а также были даны государственные гарантии на сумму практически 43 млрд рублей.

Источник: AEX.ru