Михаил Погосян: У ОАК нет контрактов с Управделами президента на поставку самолетов Ту-334

На сегодняшний день у Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) нет контрактов с управлением делами президента РФ на поставку самолетов Ту-334. Об этом сегодня заявил президент ОАК Михаил Погосян.

Ранее в СМИ появилась информация, что в ОАК была создана комиссия по самолету Ту-334. Эксперты, среди которых — представители ОАК, ОАО «Туполев», министерства промышленности и торговли РФ, КАПО им. Горбунова, должны оценить, насколько реально начать производство самолета.

Одним из инициаторов возрождения проекта Ту-334 стала компания «Русавиа-Сокол М». Компания готова профинансировать достройку двух имеющихся бортов с номерами «01-003» (на стапеле) и «01-005» (летный, около двух лет находится на консервации). Переговоры ведутся с ОАО «Туполев» и КАПО. Также, к Ту-334 проявило пристальный интерес управление делами президента РФ Владимира Путина. По информации СМИ, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин давал на подпись Путину бумагу по Ту-334, и президент поставил резолюцию: «Согласен».

Напомним, Управделами должно было стать едва ли не первым эксплуатантом и покупателем Ту-334. В ноябре 2007 года управление и федеральная служба охраны провели совещание с участием Путина по закупкам региональных самолетов для перевозки первых лиц. Было решено, что государство купит шесть Ту-334: четыре с VIP-салонами и два — для ФСО, со спецузлами и правительственной связью. Некоторые СМИ утверждали, что все эти годы военные и спецслужбы продолжали интересоваться Ту-334, поскольку, несмотря ни на что, не расположены приобретать подобную технику за границей или покупать российские самолеты с большим процентом импортных комплектующих.

«Я знаю о потенциальном интересе. Думаю, что по мере того как работа начнет приобретать конкретные очертания и будет заказ, мы будем рассматривать возможность его удовлетворения. Я думаю, что при заказе в 7 самолетов тяжело будет наладить серийное производство самолетов Ту-334 с высоким уровнем экономической эффективности», — заявил сегодня Михаил Погосян.

«Можно создавать, конечно, и уникальные самолеты, поэтому я думаю, что мы вместе с заказчиками проанализируем наиболее оптимальный сценарий удовлетворения тех требований, которые будут предъявлены к самолетам такого класса», — отметил он.

Кроме того, по словам г-на Погосяна, существующие нормы по использованию самолетов для управления делами президента РФ предусматривают не менее чем 2-летний опыт этих самолетов в гражданских авиалиниях. «Я думаю, что здесь тоже будут вопросы, потому что пока реального спроса на самолеты Ту-334 от гражданских заказчиков нет и опыта 2-летней эксплуатации тоже нет. Комплексно мы рассмотрим этот вопрос заказчика и найдем решение», — заявил он.

  По материалам AEX.ru от 4 марта