Финансированием работ по созданию авиадвигателя 6-го поколения займется фонд перспективных исследований – комитет Госдумы

В число работ, финансируемых из Фонда перспективных исследований, будет включена программа формирования научно-технического задела, необходимого для создания авиадвигателя 6-го поколения. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Комитета по промышленности Государственной думы Павел Дорохин. Он принял участие в круглом столе «Состояние дел в отечественном авиадвигателестроении», прошедшем в Госдуме, передает АРМС-ТАСС.

«Тема, которую мы сегодня обсуждаем, очень острая. Или у нас сохранится школа авиастроения, или еще 10 лет — и уже ничего не останется от этой школы. Кадры уходят, а смены им нет», — сказал Дорохин.

В этой связи профильный комитет Госдумы поддержал внесение закона о стратегическом планировании, в рамках которого будет формироваться «комплексное развитие высоких технологий на 20-30 лет вперед». «И сейчас мы готовим новый закон — о государственной промышленной политике, где развитие авиакосмического комплекса будет одним из наиболее перспективных блоков», — сказал депутат.

«Развитие шестого технологического уровня будет поддержано недавно созданным в России Фондом перспективных исследований», — сообщил зампред комитета по промышленности.

По его словам, сначала Фондом будет «отобрано 150 проектов на рассмотрение, затем из них останется 50 для продвижения и финансирования. Авиадвигателестроение — в числе приоритетных проектов Фонда, имеющего бюджет в один процент от гособоронзаказа, сообщил Дорохин.

Научный руководитель Центрального института авиационного моторостроения Владимир Скибин проинформировал, что в США с 1983 г началось формирование научно-технического задела, необходимого для создания авиадвигателя нового, шестого, поколения. «На данный момент он прошел уже третий уровень развития в рамках американской 9-уровневой методологии создания авиадвигателей. В России же пока не выпускается двигатель даже 5-го поколения», — посетовал ученый.

По материалам ИА «Бизнес-ТАСС»