Холдинг «Авиационное оборудование» открыл первый в России центр дистрибуции авиазапчастей

Холдинг «Авиационное оборудование», входящий в госкорпорацию Ростех, объявил об открытии  центра дистрибуции авиазапчастей для лайнеров ведущих мировых авиапроизводителей. Он позволяет существенно сократить простой парка самолетов российских авиакомпаний. Кроме того, будет повышена безопасность полетов, сообщает пресс-служба холдинга.

«Центр дистрибуции запчастей для самолетов  зарубежного и  российского производства, созданный холдингом «Авиационное оборудование», является первым в России и не уступает лучшим зарубежным аналогам. Складской комплекс находится всего в 3 километрах от терминалов аэропорта Шереметьево. Полезная площадь склада составляет 1,7 тыс.  квадратных метров. Создание  такого центра позволит российской компании занять лидирующие позиции на рынке дистрибуции запчастей для самолетов иностранного производства», — отметили в компании.

Центр располагает складскими запасами, которые включают в себя компоненты для самолетов Boeing 737Classic, а также расходные материалы для B737 и А320. В апреле текущего года планируется поступление компонентов для Airbus 320, а в июне — для В737 NG. В дальнейшем номенклатура будет расширяться в зависимости от изменения потребностей заказчиков.

«Центр дистрибуции создан с учетом лучших международных практик, — подчеркнул генеральный директор «Авиационного оборудования» Максим Кузюк. – Отечественные авиакомпании получат доступ к сервисам мирового уровня. Благодаря открытию центра будет сокращено время простоев самолетов за счет оперативной поставки запчастей, что,  в свою очередь, позволит значительно снизить издержки авиакомпаний. Будет повышена безопасность полетов за счет сокращения срока эксплуатации воздушных судов с отложенными дефектами – неисправностями, которые не лишают авиакомпанию возможности эксплуатировать самолет, но требуют ремонта в будущем.  В конечном итоге, выиграют пассажиры»..

Общий объем инвестиций в проект к 2015 году составит порядка 1,4 млрд рублей, за счет этого планируется достигнуть выручки в 3 млрд рублей в год.

«До недавнего времени в среднем по России доставка запчастей для самолетов иностранного производства занимала до 3 суток, так как необходимо было осуществлять поставку комплектующих со складов в Европе и США. Открытие Центра дистрибуции сокращает срок ожидания запчастей до 4 часов, в том числе за счет создания собственного склада  компонентов, выпущенных в свободное обращение на территории РФ, а также наличия собственного таможенного склада. Это позволяет авиаперевозчикам избежать расходов, связанных  с простоем техники. К примеру, стоимость простоя наиболее распространенного в России лайнера Boeing 737 превышает 35 тыс. долларов в сутки», — уточнили в холдинге «Авиационное оборудование».

Источник: AEX.RU, 14 марта