Артем Погосян назначен Старшим вице-президентом по экономике и финансам «Гражданских самолетов Сухого»

Сын президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаила Погосяна 27-летний Артем назначен Старшим вице-президентом по экономике и финансам ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), сообщает газета Ведомости.

Как это часто бывает с детьми знаменитых родителей, карьера Артема Погосяна развивалась стремительно. Он окончил Московский авиационный институт (МАИ) и в 2011 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук по теме «Разработка метода создания и управления качеством наукоемкой продукции: на примере деятельности авиационного предприятия». Источник в Московском Авиационном Институте уверяет, что защита кандидатской А. Погосяна была совершенно честной — без использования какого-либо административного ресурса. Сейчас в институте учится и второй сын Михаила Погосяна.

Однако в ЗАО ГСС Артём Погосян делает карьеру коммерсанта. За несколько лет он дорос до директора по оперативному анализу и экономическому контролю, а в прошлом году был назначен заместителем старшего вице-президента по экономике и финансам. И вот сейчас занял кресло старшего вице-президента. Несколько лет назад Артем Погосян некоторое время жил в США, где занимался продвижением проектируемого самолета МС-21 и подбирал партнеров по проекту, говорит близкий к ГСС источник.

Перед Артемом Погосяном стоит непростая задача. Финансовое состояние компании оставляет желать лучшего. На начало 2012 года кредиторская задолженность ЗАО ГСС составляла более 50 млрд. рублей. В январе — сентябре 2012 г. выручка ГСС составила 4 млрд руб., чистый убыток — 2,5 млрд руб. В 2012 году ВЭБ выделил ГСС кредит ещё в 1 млрд. долларов под гарантии государства, а также кредитную линию в 2,5 млрд долларов, для приобретателей самолётов Sukhoi Suprjet 100.

Как пишут Ведомости, председатель кадрового агентства Top Contact Артур Шамилов оценил вознаграждение топ-менеджеров уровня Артема Погосяна в госкомпаниях в сумму $300 000 в год.

Источник: AEX.ru