Индонезия заинтересована в создании единого центра по обслуживанию российских самолетов и вертолетов

Индонезия заинтересована в создании единого центра по обслуживанию российских самолетов и вертолетов, заявил на авиасалоне LIMA-2013 заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Виктор Комардин. Об этом сообщает РИА Новости.

«На повестке дня создание в Индонезии сервисного центра по обслуживанию как самолетов марки Су-30, так и вертолетов Ми-17 и Ми-35. Это актуально, потому что сейчас обслуживание этой техники идет их собственными силами по нашим гарантийным срокам. Этого недостаточно, поэтому Индонезия вышла к нам с предложением о создании такого центра», — сказал Комардин.

Он добавил, что заявки РФ пока не получила, но он полагает, что «это произойдет во второй половине 2013 года, после смены всех ключевых командующих».

Также, по его словам, в Индонезию в ближайшее время планируется поставить оставшиеся три из шести заказанных ранее истребителей Су-30. Таким образом, общее количество стоящих на вооружении этой страны самолетов этого типа достигнет 12.

Кроме того, по словам Комардина, «Рособоронэкспорт» и компания «Сухой» предлагает абонентское обслуживание истребителей Су-30МКМ, стоящих на вооружении Малайзии. «По такой схеме Малайзия платит в год определенную сумму, а мы обеспечиваем 75%, то есть две трети боевой готовности самолетов», — сказал он.

По его словам, в этом случае специалисты «Сухого» командируются на длительный срок в Малайзию, где тщательно смотрят за техническим состоянием бортов и заранее заказывают необходимые запчасти. «Все делается заблаговременно, а не так, как иногда сейчас: сломалась, к примеру, незначительная деталь, её несколько месяцев ждут, а самолет, естественно, стоит и задачи не выполняет», — разъяснил Комардин.

Источник: AEX.ru