Минпромторг объявит конкурс на самолет малой авиации

Министерство промышленности и торговли РФ готовит конкурс на разработку и производство нового российского самолета для малой авиации, сообщил журналистам в понедельник полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич.

«Параллельно мы ведем переговоры с целым рядом авиастроительных компаний, чьи самолеты уже сегодня присутствуют на российском рынке. И они выражают полную готовность к локализации своих машин, в том числе на предприятиях ПФО», — сказал он.

М.Бабич сообщил, что в качестве будущей производственной площадки рассматриваются Самара, Ульяновск и «на определенных условиях — Нижний Новгород». «Ведутся переговоры с двумя чешскими компаниями, ведем переговоры с Pilatus (Pilatus Aircraft, Швейцария, — прим.), есть еще несколько компаний», — добавил он.

Полпред отметил, что основным условием для выбора главного партнера по созданию производства самолета для малой авиации станет объем локализации — чем больше будет обеспечена локализация на территории России, тем лучше.

В свою очередь помощник президента РФ Юрий Трутнев сообщил журналистам, что программа льготных региональных перевозок в ПФО, которая стартовала 1 апреля, увеличит рынок внутренних перевозок, что будет способствовать созданию собственного производства воздушных судов. «Помимо Приволжского округа будут проекты в других округах. Если мы начнем больше летать, причем малыми маршрутами — на малые расстояниями между городами, появится рынок для продажи судов, соответственно суда будут строиться», — сказал он.

Ю.Трутнев отметил, что необходимо говорить не только о строительстве отечественных судов, но нужно закупать и иностранные суда.

По информации помощника президента, на территории России зарегистрировано 2,45 тыс. малых воздушных судов.

Источник: Военно-промышленный курьер