Россия и Индия будут совместно продвигать на рынок самолет МТА после появления его опытного образца

Россия и Индия будут совместно продвигать создаваемый ими многоцелевой транспортный самолет средней грузоподъемности МТА (Multirole Transport Aircraft) на мировой авиационный рынок, передает ИТАР-ТАСС. Об этом со ссылкой на заместителя генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Виктора Комардина сообщили местные СМИ.

«Рособоронэкспорт» активно подключится к продвижению МТА на мировом рынке, как только появятся первые опытные образцы этого самолета», — сказал Виктор Комардин.

МТА разрабатывает и финансирует российско-индийское совместное предприятие, в котором обе страны участвуют на паритетной основе, внеся в него по $300 млн. По словам заместителя гендиректора «Рособоронэспорта», разработкой МТА с российской стороны занимается Авиационный комплекс им. Ильюшина. После того, как создадут прототип, испытают и представят самолет, начнется этап его производства одновременно в России и Индии. После этого «Рособоронэспорт» начнет играть большую роль», — отметил Виктор Комардин.

В текущем году Россия и Индия планируют выйти на подписание полномасштабного контракта на опытно-конструкторскую разработку МТА. В 2012 году был согласован и подписан контракт на совместную разработку эскизного проекта самолета индийской корпорацией Hindustan Aeronautics Ltd (НAL) и фирмой «Ильюшин». Учредителями СП по производству МТА стали НAL (50%), российская Объединенная авиастроительная корпорация (25%) и «Рособоронэкспорт» (25%). Штаб- квартира СП будет действовать в Бангалорt (шт. Карнатака).

Предварительный заказ на МТА ВВС России составит, как ожидается, 100 самолетов. Индийский заказ — 45. На начальном этапе прогнозируется выпуск 250 самолетов, треть из которых будет предназначаться для продажи на мировом рынке.

Источник: AEX.ru