Главком ВВС против возобновления производства МиГ-31

Возобновление производства перехватчиков обойдется России примерно в 50 млрд рублей, за эти деньги проще создать новый суперсовременный самолет этого класса, считает главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

«В следующей программе эти деньги можно будет вложить и создать суперсовременный новый самолет, который будет выполнять задачи лучше, чем МиГ-31», – заявил В.Бондарев в четверг в Госдуме РФ на парламентских слушаниях на тему «Возобновление производства МиГ-31: реальность и перспективы.

По его словам, материально-техническая база МиГ-31 морально и технически сильно устарела, поэтому для возобновления производства перехватчиков понадобится проводить опытно-конструкторские работы, стоимость которых по предварительным подсчетам оценивается в 50 млрд рублей.

При этом, по словам В.Бондарева, ВВС России не отказываются от эксплуатации МиГ-31, самолеты успешно модернизируются и успешно выполняют свои задачи.

«Всего проблем очень и очень много. Но мы тем не менее эксплуатируем, боремся и держимся за этот самолет и будем модернизировать его в том варианте, в котором он нужен Военно-воздушным силам», — заявил главком ВВС.

vpk-news.ru/, 11.04.2013