«Вертолеты России» опровергли претензии к «Ансату»

Холдинг «Вертолеты России» опроверг информацию ряда СМИ о претензиях Минобороны РФ к качеству вертолетов «Ансат-У» с электродистанционной системой управления.

«В адрес Казанского вертолетного завода официальной информации от ВВС РФ в отношении вертолетов «Ансат-У» и, в том числе, электродистанционной системы управления, не поступало», — говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

По данным пресс-службы, в настоящее время производится изготовление вертолетов «Ансат-У» с электродистанционной системой управления в интересах Минобороны РФ в рамках гособоронзаказа до 2018 года.

 «В настоящее время в ВВС поставлено несколько партий этих вертолетов. Еще несколько машин планируется к поставке в текущем году», — сообщает пресс-служба.

Ранее в ряде СМИ прошла информация о том, что Минобороны РФ может отказаться от закупки «Ансатов» с электродистанционной системой управления из-за низкого качества системы и перейти на вертолеты с традиционной гидромеханической системой.

На вертолете «Ансат-У» применена электрогидравлическая дистанционная система управления по курсу, крену, тангажу и общему шагу (КСУ-А). Применение КСУ-А позволяет осуществлять управление несущим и рулевым винтами без механической проводки управления. Отказобезопасность КСУ-А обеспечивается четырехкратным резервированием цифрового и аналогового вычислителей.

«Смысл и ценность учебно-тренировочного вертолета АНСАТ-У с ЭДСУ именно в том, что электродистанционная система управления вертолетом позволяет на нем проводить обучения по разным классам и типам вертолетов, что абсолютно невозможно сделать на вертолете с гидромеханической системой управления», — отметили в пресс-службе холдинга «Вертолеты России».

Источник: Военно-промышленный курьер