Украина заинтересована в совместном производстве с РФ самолета Ан-124 — вице-премьер

Украина и Россия готовятся к реализации пилотного проекта по совместному производству военно-транспортного самолета Ан-124. Об этом сообщил вице- премьер украинского правительства Юрий Бойко.

По его словам, стороны также планируют расширять сотрудничество по реализации проектов по выпуску ряда других моделей самолетов. «Наше предложение, поддержанное российскими коллегами, — сделать пилотный проект по производству Ан-124, показать, как он работает, и далее перейти на более глубокую интеграцию относительно других самолетов — и пассажирских, и специализированных», — заявил Бойко.

Самолет Ан-124 является привлекательным для партнеров Украины в Российской Федерации, отметил вице-премьер. «Это очень большой самолет, который может поднимать около 100 тонн грузов, взлетать с коротких полос», — подчеркнул он.

Заместитель премьер-министра отметил, что для реализации проекта строительства Ан-124 возможно создание совместного предприятия (СП). «Наиболее реалистичный проект — это строительство самолета АН-124 совместным предприятием с учетом вклада каждой стороны», — отметил он. Украинская сторона может привнести в такое совместное предприятие технологическую базу и инновационную составляющую, а российская — финансовую составляющую и рынок для сбыта. «В таком случае интеллектуальная собственность СП должна быть защищена соответствующими документами от передачи третьей стороне», — добавил вице-премьер.

По словам Бойко, создание совместного предприятия украинскими и российскими производителями авиационной техники позволит им избежать конкуренции между собой и способствовать продвижению продукции СП на рынки третьих стран. «Мы заинтересованы в том, чтобы совместное предприятие начало работу как можно скорее. Россия имеет свои наработки, мы свои. Если будет соответствующее объединение усилий, то это, конечно, даст положительный эффект», — отметил он.

Вице-премьер также выразил уверенность в успешной реализации проектов по строительству самолетов, разработанных украинским госпредприятием «Антонов». «Все самолеты «Антонов», а сейчас их в мире летает более 5000, — это очень надежные машины. И проекты по их выпуску будут только развиваться «, — добавил Бойко.

Источник: АРМС-ТАСС