«Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» намерен сертифицировать гражданскую версию самолета Ил-76МД-90А

ОАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» намерено сертифицировать гражданскую версию самолета Ил-76МД-90А, пишет Российская газета.

По словам генерального директора компании Виктора Ливанова, сертификация необходима для повышения конкурентоспособности самолета. «Он имеет гражданский рынок. Официально сегодня за рубежом летает более 100 самолетов Ил-76. Неофициально, самолетов там порядка 300. Так что если мы сегодня заменим хотя бы 200 машин в парке коммерческой авиации, это уже будет хорошо, — заявил Виктор Ливанов. — Кроме этого, сертифицировать машину нас просит МЧС, которое ведет работу по всему миру».

Гендиректор уточнил, что к работе над сертификацией гражданской версии в компании приступят после того, как будут уверены, что госзаказ на поставку военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А будет полностью выполнен.

«Это большая, но важная работа, необходимая для повышения конкурентоспособности самолета. Мы уже сделали техническую оценку, насколько это сложно — все же самолет проектировался 40 с лишним лет назад, сертификационные требования изменились. Оценили, сколько может это стоить. Определили круг потенциальных заказчиков: провели ряд переговоров с крупнейшими авиакомпаниями, которые сегодня работают на коммерческом рынке, в том числе, не только российскими. К сертификации, думаю, приступим после 2016 года», — отметил Виктор Ливанов.

Источник: AEX.ru