Новые Ил-96 для президентского авиаотряда будут поставлены в ближайшие годы

Новые Ил-96 для президентского авиаотряда будут поставлены в ближайшие годы, сообщают блогеры. Соответствующая информация размещена в российском блоге BMPD (неофициальный и неформальный блог, выходящий под эгидой Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ), сообщает газета Взгляд.

«Самая дорогая авиакомпания России» продолжает наращивать свой авиационный парк. Коллега alexeyvvo сообщает, что в реестре государственных контрактов обнаружились два новых контракта на поставку воздушных судов для Специального летного отряда «Россия» Управления делами Президента РФ».

По данным блогеров, заключены они с Объединенной авиастроительной корпорацией на внеконкурсной основе месяц назад – 25 апреля 2013 года. Основанием для их заключения указано Распоряжение Президента РФ от 25.02.2012 № 73-рп.

Специальный летный отряд должен получить до конца 2015 года два новых Ил-96-300. И, таким образом, количество воздушных судов этого типа достигнет десяти в парке президентской авиакомпании.

По всей вероятности, в дальнейшем им будут присвоены номера 96022 и 96023. Первый из них будет построен в варианте Ил-96-300 «Салон», его стоимость составляет 3,75 млрд рублей. Второй будет модификации Ил-96-300-ПУ(М1), и на его строительство планируется потратить 5,2 млрд рублей.

Финансирование строительства двух новых Ил-96 для СЛО прописано в непрограммной части Федеральной адресной инвестиционной программы.

Кроме двух ранее не упоминавшихся Ил-96 в программу также недавно был добавлен вертолет Ми-8МТВ-1, оборудованный узлом связи, сдать который планируется в 2015 году. Его стоимость составляет более 413 млн рублей.

По данным AEX.Ru