Аэрофлот получил первый самолет Sukhoi Superjet 100 в расширенной комплектации FULL

Аэрофлот получил первый самолет Sukhoi Superjet 100  производства компании ЗАО «ГСС» в расширенной комплектации «FULL». Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Лайнер Sukhoi Superjet 100 назван именем «Валерий Сысовский». Валерий Борисович Сысовский – бортовой инженер,заслуженный работник транспорта Российской федерации. 20 лет назад в составе экипажа поднял в небо первый Ил-96,выполнявший рейс SU-315 Москва – Нью-Йорк», — отметили в авиакомпании.

В 2005 году ОАО «Аэрофлот» и ЗАО «ГСС» заключили контракт на поставку 30 самолетов SSJ-100. Для соблюдения сроков начала поставок первых машин, стороны договорились о поставке первых 10 самолетов в спецификации «лайт», которые в дальнейшем будут заменены на самолеты в расширенной комплектации «FULL».
По данным авиакомпании, спецификация «FULL» отличается от стандартной  новой  системой управления полетом (Flight Management System (FMS) и наличием погодного радара с функцией определения сдвига ветра, а также наличием системы беспроводной передачи данных о работе систем самолета и двигателей.  Помимо этого, в данной версии  увеличено количество камер системы видеонаблюдения, сделано раздельное управление освещением и кондиционированием в обоих пассажирских салонах, добавлено дополнительное рабочее место бортпроводника. В «FULL» версии увеличено число буфетно-кухонных модулей и заменены две печки на печки увеличенной емкости для подогрева еды. Кроме того, в салоне появился персональных обдув пассажирских кресел, самолет оборудован тремя туалетными комнатами с пеленальными столиками, а каждый блок пассажирских кресел имеет дополнительную кислородную маску. Следуя пожеланиям пассажиров, в самолете появилось дополнительное место для крепления детской люльки.

 Финансирование поставки первых 10 самолетов SSJ-100 осуществляет ОАО «ВЭБ-лизинг» в рамках заключенного в 2011 году договора финансовой аренды (лизинга) с ОАО «Аэрофлот».

Источник: AEX.ru