Минобороны прорабатывает вопрос о создании на базе Як-130 легкого ударного самолета

Минобороны РФ прорабатывает вопрос о создании на базе учебно-боевого самолета Як-130 перспективного легкого ударного самолета с более мощными двигателями, сообщает Интерфакс со ссылкой на советника министра обороны РФ, экс-главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина.

Как сказал Зелин на 36-м заседании Межгосударственного координационного совета по сотрудничеству в области авиадвигателестроения, которое прошло в Запорожье на базе АО «Мотор Сич», создание такого самолета потребует модернизации штатного двигателя АИ-222-25 с увеличением его тяги до 3000 кг.

Учебно-боевой самолет нового поколения Як-130 разработки ОАО «ОКБ имени Яковлева» выбран в качестве базового для основной и повышенной подготовки летчиков ВВС России. Як-130 позволяет обучать пилотов для российских и зарубежных боевых самолетов поколения «4+» и «5». Государственные испытания Як-130 с вооружением успешно завершены в декабре 2009 года. С февраля 2010 года самолеты поступают на вооружение российских ВВС и успешно эксплуатируются в учебных центрах. Общая боевая нагрузка на девяти узлах внешней подвески самолеты может достигать трех тонн.

Источник: AEX.ru