Россия и Китай готовят контакт на поставку истребителей Су-35 – источник

Россия поставит Китаю партию новейших многофункциональных истребителей Су-35, сейчас идет согласование условий контракта, который должен быть подготовлен к концу текущего года. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, принимающий участие в авиасалоне «Ле Бурже-2013».

«Решение о поставке Китаю самолетов Су-35 принято давно, и уже не первый год ведется предконтрактная работа по согласованию финансовых и технических условий будущего контракта, который планируется подготовить к концу этого года. В настоящее время идет детализация документа. Предстоящая поставка в КНР Су-35 — это «секрет Полишинеля», и непонятно, почему об этом не говорится официально», — сказал собеседник агентства.

По его словам, китайская сторона изначально выразила желание закупить 24 истребителя Су-35, и такая цифра фигурировала в первом варианте контракта. «Сейчас же в ходе переговоров заявленное количество самолетов может быть изменено в любую сторону — как уменьшено, так и увеличено, причем скорее первое, чем второе», — сказал источник. Он не назвал точный срок начала поставок Су-35 Китаю, но предположил, что они начнутся не раньше второй половины 2014 года.

Собеседник агентства проинформировал, что готовящимся контрактом предусматривается создание в Китае с помощью российских компаний сервисно-технического центра по обслуживанию Су-35. «Центр будет предоставлять комплекс сервисных услуг и выполнять ремонтные работы на Су-35. Работать в нем будут китайские специалисты», — уточнил он.

Источник напомнил об организованных в рамках предконтрактной работы 5 июня в подмосковной Кубинке для китайских специалистов демонстрационных полетах истребителя Су-35, на которых присутствовали представители главного командования ВВС России, «Рособоронэкспорта» и компании «Сухой». Вопрос о поставке Китаю самолетов Су-35, а также противовоздушной и военно-морской техники также обсуждался в марте в ходе визита в Москву китайской государственной делегации во главе с председателем КНР Си Цзиньпином.

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству /ФС ВТС/ РФ отказались комментировать возможность поставки Россией Китаю самолетов Су-35. «Я бы не хотел ничего говорить по этому вопросу», — сказал корр.ИТАР-ТАСС директор ФС ВТС Александр Фомин.

Су-35С — глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения 4++. Технологии 5-го поколения обеспечивают его превосходство над истребителями аналогичного класса. Самолет значительно превосходит по летно-техническим характеристикам стоящие на вооружении аналоги и имеет более совершенный комплекс бортового оборудования. Так, характеристики Су-35С превосходят характеристики всех тактических европейских истребителей поколения 4 и 4 + типа Rafale и Eurofighter 2000, модернизированных американских истребителей типа F-15, F-16 и F-18 и позволят успешно противодействовать истребителям пятого поколения, например, F-35 и F-22A.

По материалам агенства «ИТАР-ТАСС»