Украина рассчитывает наладить совместно с Россией серийное производство Ан-124 «Руслан»

Одним из перспективных направлений, которое позволило бы усилить кооперацию Украины и России в авиастроительной отрасли, может стать проект по серийному производству модернизированного военно-транспортного самолета Ан-124-200 «Руслан». Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС на украинском государственном предприятии «Антонов», российская авиастроительная компания «Авиастар-СП» в Ульяновске рассматривается в качестве базового предприятия по сборке этих воздушных судов.

Ранее генеральный конструктор компании «Антонов» Дмитрий Кива сообщил, что в настоящее время «завершается работа по модернизации самолета и усовершенствованию его технических характеристик» с тем, чтобы в будущем пустить его в серию.

Среди ключевых отличий Ан-124-200 от его младшего собрата — Ан-124-100 — усовершенствованные двигатели Д-18Т серии ЗМ с цифровой системой управления, позволяющие улучшить шумовые и экологические характеристики воздушного судна, а также повысить грузоподъемность самолета.

Благодаря установке современных электронных систем состав экипажа можно будет уменьшить с 6-ти до 3-х человек.

«Возможно, серийное производство будет происходить в рамках совместного предприятия, которое Украина и Россия создадут в будущем. Но пока такое СП не создано», — сообщил представитель «Антонова».

Украинская сторона не берется прогнозировать сроки начала серийной сборки, ведь после модернизации военно- транспортному самолету еще предстоит пройти технические и летные испытания.

По мнению Кивы, «сроки завершения подготовки серийного производства зависят от готовности российских партнеров».

Источник: информационное агентство «ИТАР-ТАСС»