ОАК в 2014 г увеличит производство гражданских самолетов в 1,5 раза – до 60

ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» в 2013 году произведет более 40 гражданских самолетов, в 2014 году — 60 самолетов, сообщил журналистам президент корпорации Михаил Погосян.

«В этом году объем производства гражданской техники в ОАК будет составлять более 40 самолетов, в следующем году мы должны выйти на 60 самолетов», — сказал он.

По словам Погосяна, на совещании у президента Владимира Путина обсуждалась выработка механизмов продвижения на рынке серийной продукции ОАК, в первую очередь новых самолетов Sukhoi SuperJet 100 и МС-21.

«Для роста объемов производства требуется принятие решений по созданию соответствующих механизмов, которые, с одной стороны, соответствовали бы нормам ВТО, а с другой стороны, давали бы нам возможность реально конкурировать не только по техническим характеристикам наших самолетов», — сказал глава ОАК, пояснив, что речь идет о создании системы поддержки продаж и послепродажного сервиса.

По его словам, разрабатываемый комплекс мер по продвижению продукции отечественного авиапрома будет включать, в том числе, компенсацию процентных ставок лизинговых компаний. Он добавил, что комплекс мер финансовой поддержки должен соответствовать требованиям как внутреннего, так и внешнего рынка.

Кроме того, по словам Погосяна, сейчас завершается работа над формированием консолидированного госзаказа на гражданскую авиатехнику, в рамках которого будут поставляться как серийные образцы самолетов, так и специализированные комплексы на базе серийных моделей.

По материалам «ПРАЙМ» от 03.07.2013г.