«Вертолеты России» представляют серийные и перспективные проекты на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге

Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания «Оборонпрома», входящего в Госкорпорацию Ростех) принимает участие в 6-м Международном военно-морском салоне (МВМС), который открылся сегодня и пройдёт в Санкт-Петербурге с 3 по 7 июля 2013 года. Специально для МВМС «Вертолеты России» подготовили экспозицию корабельных вертолетов, которые используются флотами России и иностранных государств или модифицируются для базирования на военных кораблях в будущем.

Конструкторское бюро «Камова», которое входит в холдинг «Вертолеты России», обладает уникальным опытом в разработке вертолетов для морского применения. К примеру, в своё время широкое распространение во флоте получил противолодочный вертолет корабельного базирования Ка-25. Он стал также первым отечественным вертолетом, специально спроектированным для военно-морского применения. Одним из основных плюсов вертолета Ка-25 стала традиционная для конструкторского бюро «Камова» соосная схема несущих винтов. Благодаря ей вертолету легче садиться на палубу, машина более устойчива при боковом ветре, а из-за отсутствия хвостового винта вертолет имеет меньшие габариты, что особенно удобно при размещении на корабле.

Компоновка военно-морского вертолета, отработанная на основе Ка-25, получила развитие в последующих моделях вертолетов для морского применения. На выставке МВМС холдинг «Вертолеты России» покажет современные военно-морские вертолеты: поисково-спасательный Ка-27ПС и специализированный вертолет радиолокационного дозора Ка-31. Сейчас морские вертолеты марки «Ка» применяются не только ВМФ России, но также на флоте Индии, КНР и других стран.

Развивая линейку традиционных для флота военно-морских вертолетов, холдинг «Вертолеты России» готовит новые программы. Так, на МВМС будет представлен вертолет Ка-52 «Аллигатор», на основе которого в интересах Военно-морского флота России создается новая модификация Ка-52К. Планируется, что специально для базирования на кораблях Ка-52К будет иметь устойчивую антикоррозийную обработку, складные лопасти и консоли крыла и другие технические решения, а ряд систем вертолета адаптируют для применения на флоте.

«Морская» версия «Аллигатора» может быть интересна для стран, которые активно развивают свои военно-морские силы. В ВМФ России этот вертолет, в первую очередь, предназначается для возможного размещения на универсальных десантных судах типа «Мистраль».

В июне этого года Ка-52 «Аллигатор», ставший основой вертолета Ка-52К, был впервые показан на международной выставке, продемонстрировав свои возможности на авиакосмическом салоне в Ле-Бурже, Франция. Лётный показ «Аллигатора» стал значимым событием выставки, а сам вертолет привлёк к себе большое внимание со стороны специалистов отрасли и потенциальных заказчиков.

Вертолеты российского производства всегда имели большой экспортный потенциал. Совместно с ОАО «Рособоронэкспорт» холдинг «Вертолеты России» познакомит потенциальных заказчиков военно-морских вертолетов с уникальными возможностями Ка-31. Этот вертолет предназначен для защиты соединений боевых кораблей, действующих вне зоны действия береговых РЛС и самолетов ДРЛО, от ударов с воздуха. Ка-31 обеспечивает обнаружение воздушных целей (в том числе маловысотных на фоне земли или моря), а также надводных целей и автоматическую передачу информации о них на наземные и корабельные пункты управления или комплексы ПВО.

Международный военно-морской салон, организатором которого выступает Министерство промышленности и торговли России, – одна из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морских вооружений и судостроения. Холдинг «Вертолеты России» является ведущим разработчиком и производителем специализированной вертолетной техники для военно-морского флота России. Холдинг успешно выполняет государственный оборонный заказ и рассчитывает расширить его за счёт поставок новых вертолетов для нужд ВМФ страны. Также участие в МВМС позволит «Вертолетам России» познакомить с новой специализированной вертолетной техникой потенциальных заказчиков из иностранных государств, которые заинтересованы в развитии военно-морских сил.

По материалам ОАО «Вертолеты России», 03.07.2013г.