Минобороны подписало предварительное заключение с «Иркут» по специальным совместным летным испытаниям Су-30СМ

В Государственном лётно-испытательном центре имени В.П. Чкалова Министерства обороны России (город Ахтубинск, Астраханская обл.) подписано предварительное заключение с открытым акционерным обществом «Корпорация «Иркут» по специальным совместным летным испытаниям многофункционального двухместного истребителя Су-30СМ, сообщает пресс-службы Минобороны.

 «Самолеты Су-30СМ позволят значительно повысить боевые возможности ВВС России», — заявил начальник авиации — заместитель главнокомандующего ВВС по авиации, Герой России полковник Сергей Кобылаш. «Возможности Су-30СМ по одновременному обнаружению и поражению нескольких целей и его сверхманевренность являются уникальными. Современные истребители будут поступать в ВВС не единичными экземплярами, а целыми эскадрильями», — отметил он.

 Президент ОАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко в свою очередь подчеркнул, что корпорация «Иркут», работая в тесном взаимодействии с компанией «Сухой», приложит все усилия для своевременного выполнения государственного контракта на поставку истребителей Су-30СМ.

 Как пояснили в Минобороны, «специалисты компании «Сухой» адаптировали истребитель под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем. Также внесены изменения в состав вооружения».

 Первый контракт на поставку в войска 30 многоцелевых истребителей Су-30СМ между Министерством обороны РФ и ОАО «Корпорация «Иркут» подписан в марте 2012 года, а

 1 сентября 2012 года самолет Су-30СМ, собранный на Иркутском авиационном заводе, совершил первый полет.

Источник: AEX.ru