Госиспытания истребителя Т-50 начнутся осенью 2013 года

Государственные испытания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации начнутся к концу 2013 года, сообщил журналистам главком ВВС РФ Виктор Бондарев.

«В третьей декаде 2013 года он (самолет — ИФ) должен придти к нам, и в четвертой декаде этого года мы приступим к полетам на данном типе», — сказал В.Бондарев.

Ранее сообщалось, что испытания истребителя пятого поколения проходит в рамках задачи перевооружения российской армии и поставки новейшей авиационной техники.

По оценке специалистов, разработанный компанией «Сухой» новый российский  истребитель пятого поколения полностью подтверждает заявленные характеристики.

По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе как по воздушным, так и наземным целям в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Источник: Независимое военное обозрение