Российский авиапром теряет внутренний рынок

Вслед за судостроением и космической отраслью власти решили присмотреться к российскому авиапрому. Тему гражданского самолетостроения сегодня обсудят на Военно-промышленной комиссии при Правительстве. На совещание позвали руководителей ведущих конструкторских бюро, крупных авиакомпаний и чиновников.

Еще три недели назад вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что отечественный авиапром потерял внутренний рынок гражданской авиации. До 80% всех лайнеров в российском небе — иностранного производства. Так что отрасли нужна стратегия возрождения. А госкорпорации должны официально составлять планы на ближайшую перспективу, как это делают министерства. Уже к сегодняшнему совещанию Объединенной авиастроительной корпорации было поручено подготовить доклад о стратегии развития компании до 2025 года.

Пока ОАК думает, как обновить авиалинейку российской продукцией, другая госкорпорация Ростех налаживает в нашей стране выпуск иностранных самолетов. Газета «Ведомости» пишет сегодня, что «Ростех» возобновил переговоры о сборке самолетов Q400 с канадской Bombardier. Соглашение об этом может быть подписано на авиасалоне МАКС-2013, который стартует через 2 недели. Стартовым заказчиком может стать крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот».

Источник: телеканал  «РБК ТВ»,  14.08.2013г.